12:27 13.11.2013 |   1160

Рубрика Автоматизация предприятий



Примерно 90% аэропортов в 2014 году сохранят на прежнем уровне или даже увеличат свои расходы на ИТ. В первую очередь, это касается решений в сфере обслуживания пассажиров.

Инвестиции аэропортов мира в ИТ в 2013 году составят около 6 млрд долл. За последние три года совокупный среднегодовой рост их ИТ-бюджетов составил 12%, что превышает темп роста доходов.

Как показывает исследование, проведенное SITA, несмотря на экономические проблемы в некоторых регионах, аэропорты уверены в своем будущем. Примерно 90% аэропортов в 2014 году сохранят на прежнем уровне или даже увеличат свои расходы на ИТ. В первую очередь, это касается решений в сфере обслуживания пассажиров.

К 2016 году около 95% аэропортов планируют инвестировать средства в мобильные приложения, которые предоставляют информацию о статусе рейсов и помогают пассажирам ориентироваться в аэропорту. Кроме того, свои услуги через социальные сети станут предлагать уже 75% аэропортов (сегодня это делают около половины из них). Также повсеместное распространение получат автоматические системы приема багажа.

Кроме того, проведенное исследование выявило растущее значение для аэропортов бизнес-аналитики, которая позволяет систематизировать данные и выдавать на выходе в удобном формате полезную информацию. Для оптимизации доходов и организации эффективного управления к 2016 году около 80% аэропортов планируют инвестировать средства в новые BI-решения. Бизнес-аналитика также востребована, когда речь идет о выполнении полетов, мониторинге пассажиропотока и управлении ресурсами аэропорта.

Однако для достижения поставленных задач предстоит еще длительная работа. Во-первых, сегодня только в 8% аэропортов нет проблем с качеством данных. Кроме того, у них наверняка возникнут проблемы с интеграцией систем.


Теги: Автоматизация предприятий