11:47 13.11.2013 |   1612



По данным IDC, объем рынка инженерного программного обеспечения в 2012 году вырос на 20,2% в денежном выражении по сравнению с предыдущим годом и достиг 204,6 млн долл.

Опубливанный аналитиками отчет включает в себя обзор следующих функциональных сегментов: ПО автоматизированного проектирования (Mechanical CAD),  ПО автоматизированного управления технологическим процессом (Mechanical CAM), ПО автоматизированного инжиниринга (Mechanical СAE), ПО совместного управления данными о продукте (cPDM) и прочего инженерного ПО. 

Основную долю российского рынка контролировали крупные международные поставщики.

Основными факторами роста российского рынка инженерного программного обеспечения в 2012 году стали инвестиции в строительную отрасль и промышленное производство. Кроме того, положительное влияние на рынок оказала возникшая у крупных предприятий необходимость в автоматизации и оптимизации управления площадями и инфраструктурой, считают аналитики.

В IDC ожидают, что рост российского рынка инженерного программного обеспечения в 2013 году не превысит 15% по отношению к уровню 2012 года, поскольку продолжающееся снижение роста промышленного производства негативно повлияет на потребление программных продуктов автоматизированного проектирования.


Теги: Программное обеспечение