10:45 13.11.2013 |   1032



Специалисты компании «Прогноз» разработали портал «Открытые данные» в рамках проекта «Открытый регион. Пермский край». Ресурс предназначен для повышения открытости власти и вовлеченности жителей Пермского края в жизнь региона.

С помощью портала любой желающий может быстро найти необходимые законодательные акты, оценить динамику показателей, отражающих развитие региона, его территорий и эффективность деятельности органов власти. Для научных коллективов, студентов и экспертов также есть возможность сформировать и выгрузить наборы данных для дальнейшей автоматизированной обработки и анализа. Кроме того, все пользователи сайта могут обсуждать информацию, принимать участие в голосовании по основным направлениям развития региона, а также направлять предложения по улучшению портала.

Уже сейчас сайт содержит порядка 2 тыс. наборов данных: данные Пермьстата, показатели деятельности органов власти, сведения о реализуемых в регионе проектах, нормативно-правовые и распорядительные документы. До конца года планируется завершить формирование паспортов публикуемых наборов данных, расширить состав раскрываемых материалов, доработать ресурс в соответствии с пожеланиями посетителей.


Теги: Государство, общество и ИТ