10:22 06.11.2013 |   1564



В пакете Predictive Insights созданные компанией IBM методы предсказательной аналитики применены для решения задач управления ИТ-средой. С помощью пакета можно анализировать различные данные: журналы, изменения конфигурационных файлов, сетевой трафик, показатели производительности приложений, извлекаемые через их программные интерфейсы, сообщения от приложений и так далее. Predictive Insights работает и с данными различных систем мониторинга.

Пакет построен на базе платформы IBM InfoSphere Streams, а алгоритмы предсказательной аналитики и машинного обучения взяты из пакетов Cognos и SPSS. Анализ данных из многих источников позволяет выяснить типичные параметры работы системы, а впоследствии выявить в них повторяющиеся шаблоны, которые могут помочь определить места возникновения проблем. Пакет обладает также возможностями поиска данных в различных источниках и ведения документации на неисправности.

С 2005 года IBM потратила около 16 млрд долл. на покупку и разработку аналитических технологий. Другие компании тоже занимаются применением аналитических методов в управлении ИТ. Так, Hewlett-Packard готовит к скорому выпуску платформу Operations Analytics.


Теги: Программное обеспечение