14:15 06.11.2013 |   1227



Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, направленное на совершенствование процедуры регистрации в федеральных государственных информационных системах. В документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, соответствующие изменения вносятся в нормативные акты, посвященные регистрации и получению госуслуг через Интернет.

Теперь регистрацию на портале госуслуг можно будет пройти, оставив номер своего мобильного телефона. На него будет отправлен ключ простой электронной подписи, необходимый для идентификации получателя госуслуг. При этом ключ, как и раньше можно будет получить по почте, электронной почте или непосредственно у оператора выдачи ключа. Для его получения необходимо будет подать заявление по форме, размещенной на портале госуслуг, указать страховой номер индивидуального лицевого счета, данные паспорта с адресом электронной почты или номера мобильного телефона.

Также изменилась процедура регистрации на ресурсе «Российской общественной инициативы». Возможность направлять через нее свои предложения и голосовать за них получат теперь только граждане России, которые прошли процедуру регистрации, предъявив паспорт.


Теги: Государство, общество и ИТ