13:01 01.11.2013 |   1533



Структуры Юрия Ковальчука и ВТБ получит контрольный пакет компании, которая возникнет в результате объединения Tele2 и сотовых активов «Ростелекома». По информации газеты «Ведомости», объединенного оператора будут создавать на базе «Т2 рус холдинг», которое владеет сейчас российскими активами Tele2. «Т2 рус холдинг» увеличит уставный капитал в пользу «Ростелекома», который оплатит свою долю сотовыми активами. В результате сделки структуры Юрия Ковальчука и ВТБ, у которых сейчас на двоих 100% в «Т2 рус холдинге», сократят свою долю до 51-60%, а «Ростелеком» получит 40-49%.

Объединение пройдет в два этапа. На первом, до конца этого года, T2 получит «Скай линк» и несколько других «дочек» «Ростелекома», которые легче всего подготовить для передачи другой компании; среди них — «Нижегородская сотовая связь» и «Енисейтелеком». «Скай линк» достанется T2 вместе с долгом, который, по словам человека, близкого к «Ростелекому», составляет около 1 млрд долл., пишут «Ведомости».

На втором этапе, который состоится в следующем году, T2 получит активы, которые «Ростелекому» еще предстоит подготовить к передаче, в том числе «Уралсвязьинформ». У этой компании есть и мобильная связь, которую будут вносить в Т2, и фиксированная, которую надо выделить, чтобы оставить в «Ростелекоме». На этом же этапе «Ростелеком» должен передать Т2 свои лицензии 4G в диапазонах 2,3-2,4 ГГц и 2,6 Ггц, однако для этого компании придется пролоббировать принятие поправок к закону «О связи», которые снимут ограничения, запрещающие передачу частотного ресурса от одного юридического лица к другому.


Теги: