12:46 01.11.2013 |   1446



Сотрудниками Управления «К» МВД задержан злоумышленник, занимавшийся хищением денежных средств с помощью системы дистанционного банковского обслуживания.

Сотрудниками Управления «К» МВД России совместно с СЧ СУ УВД по СЗАО ГУ МВД России по Москве задержан злоумышленник, занимавшейся хищением денежных средств со счета кредитной организации с помощью системы дистанционного банковского обслуживания. Только за одну неделю молодой человек смог «заработать» около 2 млн руб.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий специалисты Управления «К» получили сведения о том, что 23-летний сотрудник одного из крупных банков, используя уязвимости в его ИТ-инфраструктуре, переводит принадлежащие указанной кредитной организации денежные средства на свой электронный кошелек.

Для того, чтобы запутать следы, молодой человек выстроил многоступенчатую схему хищения: используя удаленный доступ к системе ДБО, он задействовал свой счет, открытый в том же банке, для перевода денег на виртуальный кошелек одной из электронных платежных систем, а впоследствии покупал товары в Интернете и перечислял часть средств на счета мобильных телефонов, принадлежащих ему и его родственникам.

Как стало известно, злоумышленник являлся уроженцем Элисты, окончил колледж по специальности «программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», а после успешного прохождения практики был принят на работу в банк. Проработав в должности специалиста банка всего две недели, молодой человек не смог устоять против возможности быстрого обогащения, перестал появляться на работе, а спустя еще пару недель, похитив крупную сумму, уехал в Элисту, поменял паспорт и жил в частном доме своих родственников..

В ходе проведения обыска по месту жительства злоумышленника была обнаружена и изъята компьютерная техника, с помощью которой он совершал хищения денежных средств, а также часть товаров, которые он приобрел на украденные деньги.


Теги: Информационная безопасность