12:28 01.11.2013 |   1083



Необходимость выработки новой схемы регистрации освобождающихся доменов стала одной из главных тем на заседании рабочей группы Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе РФ по развитию конкуренции в области ИТ.

Участники рабочей группы отметили, что оптимальная схема должна соответствовать ряду критериев, таких как прозрачность, понятность и максимальное удобство для конечного пользователя; способствование росту бизнеса регистраторов и здоровой конкуренции между ними; соответствие

законодательству РФ. Кроме того, схема не должна быть чрезмерно сложной с точки зрения технической и операционной реализации.

Представители компаний-регистраторов, присутствовавших на заседании, выразили свои опасения, в частности, тем, что необходимо избежать ситуации манипуляции квотами количества запросов и сократить риски создания «фиктивных» регистраторов исключительно для получения квоты.

Заместитель руководителя ФАС Алексей Доценко отметил, что для выбора оптимальной схемы освобождения и регистрации освобождающихся доменов необходимо составить целостную картину сложившейся ситуации на рынке, для этого требуется провести консультации с заинтересованными сторонами, экспертами, участниками рынка и детально проработать международную практику. К обсуждению вопроса схемы регистрации освобождающихся доменов рабочая группа Экспертного совета при ФАС вернется на следующем заседании, которое состоится в конце года.


Теги: Государство, общество и ИТ