10:07 25.10.2013 |   1242



Первые четыре домена записаны арабским, китайским и кириллическим письмом.

В корневую зону Интернета внесены записи о первых из серии новых доменов верхнего уровня. Доступ к новым доменам для всех пользователей откроется через 30 дней. В течение этого периода владельцы торговых марок могут воспользоваться правом регистрации в новых доменах своих доменов второго уровня.

В первой партии четыре новых домена: слово на арабском, означающее «сеть» или «веб», кириллические «онлайн» и «сайт», а также китайский иероглиф, обозначающий «игра». В течение ближайших месяцев и будущего года ICANN будет постепенно запускать другие домены из числа 1400 одобренных к настоящему времени.

Совет ICANN принял решение о вводе новых доменов верхнего уровня в июне 2011 года. Одним из преимуществ новых доменов считается возможность записывать их не только латинским, но и другими алфавитами. Первые четыре домена, записанные арабским, китайским и кириллическим письмом, выбраны не случайно, пишет президент отделения доменов общего пользования ICANN Акрам Аталла. Это должно продемонстрировать стремление ICANN к созданию глобального Интернета, не зависящего от языков и стран.


Теги: Государство, общество и ИТ