15:45 25.10.2013 |   1418



Идентификация города приобретает все большее значение в эпоху цифровых технологий: более 60% жителей планеты сегодня проживают в крупных городах. По словам руководителя департамента ИТ столицы, в общем объеме Рунета Москва занимает долю 30-35%.

По данным Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета, приоритетная регистрация в доменах .moscow и .москва – для держателей товарных знаков, начнется в начале 2014, а к началу лета доменные зоны станут доступны уже всем москвичам. Как ожидается, новые доменные имена могут в первую очередь заинтересовать учреждения культуры – крупнейшие музеи и библиотеки.

Перспективы развития Интернета с учетом нового движения за адресацию доменов, привязанных к названиям городов, в том числе появления зон .moscow и .москва, стала одной из главных тем встречи Департамента информационных технологий города Москвы с группой претендентов на географические домены, состоявшейся сегодня в здании московского правительства. Участники делегации (среди них заявители на домены .london, .berlin, .tokyo, .africa и так далее) отмети поддержку своих властей при разработке собственных программ внедрения интернет-адресации. Как отметил руководитель инициативной группы претендентов на географические домены Дирк Крищеновски, идентификация города приобретает все большее значение в эпоху цифровых технологий: более 60% жителей планеты сегодня проживают в крупных городах, и этот рост будет продолжаться. По словам руководителя ДИТ Артема Ермолаева, в общем объеме Рунета Москва занимает долю 30-35%.


Теги: Государство, общество и ИТ