10:45 16.10.2013 |   1239



По подсчетам исследовательского отделения ассоциации TechAmerica, в 2014 году расходы федерального бюджета США на информационные технологии снизятся до 70 млрд долл. В 2010 году они доходили до 80 млрд долл.

Снижение вызвано многими причинами, в том числе секвестром прошлого федерального бюджета и отказом Конгресса в принятии очередного бюджета. Федеральные органы стремятся снизить расходы, уделяя особое внимание ценам в новых контрактах и пытаясь получить возвраты средств по действующим контрактам, отмечают в TechAmerica. Между тем, в коммерческом секторе расходы на ИТ, по прогнозам Gartner, в будущем году должны вырасти.

Наиболее актуальной проблемой для поставщиков является нынешнее прекращение финансирования правительства. Поставщики сталкиваются с проблемами ликвидности, упущенной прибыли и удержания сотрудников. Для некоторых фирм возможность закончить год с прибылью уже потеряна. Федеральным служащим уже три года не повышали зарплату, а сейчас некоторым контрактным сотрудникам пришлось уйти в отпуска. Это может вызвать утечку кадров из государственных организаций, подчеркивают в TechAmerica, и проблемы могут стать долговременными.


Теги: Государство, общество и ИТ