11:12 16.10.2013 |   1496



Немецкая сеть бытовой техники и электроники Media Markt объявила о запуске пилотного проекта по приему отработавших бытовых батареек от населения для их последующей переработки. До конца осени во всех московских и петербургских магазинах сети появятся специальные контейнеры, где покупатели смогут оставлять использованные батарейки. В начале 2014 года планируется подключить к проекту все магазины Media Markt на территории России.

В магазинах Media Markt можно будет сдать любые бытовые батарейки и аккумуляторы, в том числе батарейки для часов, аккумуляторы от портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков и др.), кроме автомобильных аккумуляторов. По мере накопления батарейки будут упаковываться в герметичные емкости и отправляться на завод в Челябинске, где их отсортируют и пустят в переработку.

Одновременно ритейлер планирует провести просветительскую компанию, в которой будет рассказываться о вреде, который могут нанести здоровью людей и окружающей среде химические элементы, содержащиеся в батарейках и аккумуляторах, а также о возможностях их вторичного использования после переработки.


Теги: Государство, общество и ИТ