09:14 10.10.2013 |   1329



В Ford представили новые технологии повышения безопасности и автоматизации управления автомобилем. Компания продемонстрировала Ford Focus с системой Obstacle Avoidance, предупреждающей о пешеходах или препятствиях на пути. Радиолокаторы, ультразвуковые датчики и камеры сканируют дорогу впереди автомобиля на расстоянии до 200 м. Если обнаружен медленно движущийся или стационарный объект, сначала на приборной панели отображается предупреждение, а затем выдается звуковой сигнал.

Представлена также система автоматической парковки Fully Assisted Parking Aid на концепт-каре Ford S-MAX. Ею можно пользоваться, находясь внутри или снаружи автомобиля. Водитель переключает передачу на нейтральную, нажимает клавишу на приборной панели или пульте и удерживает ее весь процесс парковки; если отпустить клавишу, он остановится. Система вначале отыскивает пространство для параллельной парковки (его длина должна быть как минимум на 20% больше, чем длина самого автомобиля) с помощью ультразвуковых датчиков, после чего автомобиль целиком берет управление на себя.

До этого в Ford уже реализовали технологии распознавания сигналов светофора, контроля дистанции и помощи в соблюдении дорожной разметки.


Теги: Digital Life