16:22 14.10.2013 |   1817



Антивирусная защита — наиболее распространенная мера для обеспечения информационной безопасности ИТ-инфраструктуры в корпоративном секторе. Однако только 74% российских компаний применяют антивирусные решения для защиты, показало исследование, проведенное «Лабораторией Касперского» совместно с аналитической компанией B2B International.

В отчете также говорится, что на фоне взрывного роста киберугроз, от которых компании защищаются простыми антивирусами, российский бизнес начинает все чаще использовать комплексные инструменты защиты. Во многом по этой причине на 7% увеличилось применение средств шифрования данных на съемных носителях (24%). Кроме того, компании стали охотнее разграничивать политики безопасности для съемных устройств. Возросло и разграничение уровня доступа к различным участкам ИТ-инфраструктуры (49%). При это компании малого и среднего бизнеса уделяют большее внимание контролю съемных устройств (35%) и контролю приложений (31%).

Исследователи также обнаружили, что несмотря на постоянное обнаружение новых уязвимостей в программном обеспечении, российские компании все еще не уделяют должного внимания регулярному обновлению программного обеспечения. Более того, количество организаций, занимающихся установкой исправлений, снизилось по сравнению с прошлым годом, и составило всего лишь 59%.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: