07:40 04.10.2013 |   2074



Компания Adobe Systems сообщает о проникновении в ее внутреннюю компьютерную сеть неизвестных хакеров. Им удалось получить доступ к данным на 2,9 млн клиентов компании. В распоряжении хакеров оказались идентификаторы и зашифрованные пароли клиентов, а также детали сделанных ими заказов, в том числе имена и номера кредитных карт в зашифрованном виде. В компании полагают, что расшифрованные номера карт хакерам получить не удалось. Результаты расследования показывают, что кража состоялась между 11 и 17 сентября этого года.

Хакеры сумели также похитить архивы исходного кода ряда программных продуктов Adobe, в том числе Adobe Acrobat, ColdFusion и ColdFusion Builder. По сообщениям фирмы Hold Security, занимающейся мониторингом подпольных форумов киберпреступников, архивы с исходными кодами объемом свыше 40 Гбайт появились на тех же серверах, которыми пользовались взломщики компьютерных систем компаний Dun and Bradstreet, LexisNexis и Kroll Background America. Последствия этого с точки зрения безопасности пользователей программ могут быть серьезными, полагают в Hold Security, хотя в Adobe утверждают, что явного риска пока нет.

Adobe рассылает уведомления клиентам, данные которых были похищены. Клиентам из США предлагается бесплатная годовая подписка на услуги службы кредитного мониторинга.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: