09:30 27.09.2013 |   2104



Министерство предлагает упросить регистрацию на портале (осуществлять ее при помощи мобильного телефона), внедрить в работу органов власти электронную запись на прием с возможностью онлайн-мониторинга загруженности и создать новые способы взаимодействия госорганов и граждан.

Состоялось расширенное заседание Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества под председательством сенатора Руслана Гаттарова. На нем обсуждались планы по развитию электронных услуг и реализуемый Минкомсвязи проект по доработке системы межведомственного электронного взаимодействия.

Директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Алексей Козырев напомнил, что, согласно указу президента «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», к 2018 году доля граждан, использующих механизмы получения государственных услуг в электронной форме, должна составлять не менее 70%, а уровень удовлетворения качеством предоставления — не менее 90%. Для достижения этих целей необходимы принципиальные изменения в работе единого портала государственных услуг и СМЭВ, отметил он.

Для достижения этих показателей министерство предлагает упросить регистрацию на портале госуслуг, в том числе, осуществлять ее при помощи мобильного телефона, внедрить в работу органов власти электронную запись на прием с возможностью онлайн-мониторинга загруженности и создать новые способы взаимодействия госорганов и граждан. Таким способом может стать государственная курьерская служба, которая будет доставлять потребителям госуслуг документы (например, полис ОМС, загранпаспорт, СНИЛС или номер автомобиля).

Козырев также отметил рост количества участников СМЭВ. На данный момент их 7158. К системе подключен 71 федеральный орган власти, 218 кредитных организаций, а в планах до конца 2013 года — еще 700. В этом году было отправлено 76,6 млн запросов.


Теги: Государство, общество и ИТ