21:04 23.09.2013 |   1535



В группе Chaos Computer Club воспользовались «пальцем», сделанным из латекса. Этот метод широко известен и применялся раньше для взлома многих других систем биометрической аутентификации по отпечаткам пальцев.

Группе Chaos Computer Club из Германии удалось обмануть сканер отпечатков пальцев в iPhone 5s с помощью «пальца», сделанного из латекса. Этот метод широко известен и применялся раньше для взлома многих других систем биометрической аутентификации по отпечаткам пальцев. Как выяснили немецкие хакеры, сканер в iPhone 5s обладает более высоким разрешением, но работает по тому же принципу, что и другие сканеры, и для взлома потребовалось лишь увеличить точность изготовления фальшивого пальца. Они сделали фотоснимок отпечатка пальца на стеклянной поверхности с разрешением 2400 точек на дюйм, распечатали снимок на лазерном принтере на пленке с разрешением 1200 точек на дюйм и, чтобы получить рельефный отпечаток, покрыли полученное изображение тонким слоем латекса.

Сканеры отпечатков пальцев нельзя использовать для защиты мобильных устройств и личных данных, подчеркивают в Chaos Computer Club. Отпечаток можно подделать, а полиции при аресте гораздо легче заставить владельца разблокировать телефон касанием пальца, чем выведать у него пароль. Биометрические технологии создаются не для обеспечения безопасности устройств, а для контроля властей над гражданами, считают хакеры.


Теги: Информационная безопасность