15:16 23.09.2013 |   1316



В пилотном проекте с начала сентября участвуют общежития семи высших учебных заведений. Программа субсидирования рассчитана на три года и охватит более 200 студенческих общежитий.

Департамент информационных технологий Москвы совместно со столичными вузами приступил к организации бесплатного беспроводного доступа к Интернету по технологии Wi-Fi в студенческих общежитиях.

В пилотном проекте с начала сентября участвуют общежития семи высших учебных заведений — МГУ, РУДН, МГГУ, МГСУ, РГГУ, Финуниверситета и МАТИ. Услуга, естественно была востребована учащимися. К примеру, в жилых корпусах главного здания общежития на Воробьевых горах и в Доме студента и стажера на улице Шверника с начала учебного года бесплатным Интернетом воспользовались 1,5 тыс. студентов, которые провели в общей сложности в Сети около 5 тыс. часов.

Программа по обеспечению московских общежитий бесплатным беспроводным доступом к Сети реализуется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. В рамках предложенной схемы город берет на себя обязательства по возмещению расходов вузов на организацию беспроводного доступа, порядок и условия предоставления субсидий из бюджета столицы утверждены приказом Департамента информационных технологий. В частности, при определении размеров финансирования будут учитываться этажность здания, площадь жилых помещений, наличие общественных зон на этаже, количество проживающих в общежитии учащихся. Программа субсидирования рассчитана на три года и охватит более 200 студенческих общежитий.


Теги: Государство, общество и ИТ