11:25 23.09.2013 |   1682



Фонд перспективных исследований России профинансирует в интересах МЧС проект «Система коллективной обработки пространственных данных», реализация которых позволит всем желающим отправлять информацию о чрезвычайных ситуациях всех типов на специальный интернет-портал team112.ru и самостоятельно оценивать степень угрозы с помощью специальных приложений. Собранная таким образом информация будет общедоступна, а на случаи, требующие вмешательства, будут реагировать специальные службы. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на представителя ФПИ.

Проект будет запущен в Москве и области летом 2014 года, а в масштабах России — к концу 2015 года. Разработкой будет заниматься ВНИИ ГО и ЧС (ведомственный институт МЧС), где уже сформирована лаборатория из 30 человек. На создание сервиса ФПИ выделит 200 млн руб.

Система по сути будет представлять собой экспертную соцсеть, в которой добровольцы будут выявлять различные чрезвычайные ситуации и сообщать об этом на сайт в удобной форме — фото/видео или текстовом. Внешне портал будет напоминать такие ресурсы, как «Яндекс.Пробки», но в отличие от существующих систем добровольцы будут выявлять угрозы в том числе на основе предоставляемых им космических снимков, снимков с беспилотных летательных аппаратов, автомобильных видеорегистраторов и других источников пространственных данных.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: