10:09 23.09.2013 |   1676



Премьер-министр Дмитрий Медведев ознакомился 21 сентября с рядом разработок студентов и выпускников бизнес-школы «Сколково».

Первым внимание главы правительства привлек дисплей, изображение на котором проецируется не на экран, а на специальный поток воздуха, при этом отображающиеся картинки можно уменьшать, увеличивать, перелистывать и передвигать. По словам владельца проекта Максима Каманина разработка будет запущена в серию уже в октябре этого года.

Следующим была осмотрена разработка алгоритмов компьютерного зрения и интеллектуальных систем для осуществления автоматического распознавания лиц, автомобильных номеров и автономной навигации роботов. Выпускник бизнес-школы Владимир Ковальский представил премьеру «облачную» клинически-ориентированную информационную систему «Медэск». С ее помощью можно настроить SMS-оповещение пациентов, организовать дистанционные методы обследования по функциональной и лучевой диагностике и тому подобное.

Также Медведеву продемонстрировали проект «Кнопка жизни». Прибор, внешне похожий на телефон, в основном предназначен для пожилых людей. На лицевой панели аппарата расположены кнопки с цифрами, при нажатии на которые набранная цифра произносится вслух. С обратной стороны прибора расположена большая красная кнопка экстренного вызова медицинских работников.


Теги: Государство, общество и ИТ