11:35 20.09.2013 |   1761



Более 93% населения России планируется обеспечить современными услугами связи в результате целого комплекса мер, которые планируют в Минкомсвязи. Об этом в рамках первого заседания Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности сообщил министр Николай Никифоров. Он также подчеркнул, что в настоящее время Россия занимает 81-е место в рейтинге Международного союза электросвязи по уровню проникновения Интернета в 52%.

В частности, до конца года министерство совместно с региональными властями и операторами связи проведет предпроектное обследование малонаселенных пунктов размером от 500 до 10 тыс. жителей и определит необходимый объем инвестиций.

Глава Минкомсвязи также напомнил, что операторы «большой тройки», получившие лицензии LTE в 2012 году, договорились обеспечить связь в населенных пунктах размером от 10 тыс. до 50 тыс. жителей в рамках собственных инвестиционных программ, что позволит предоставить современные услуги связи для 23 млн человек. До этого прямые обязательства компаний в этой сфере касались только населенных пунктов с численностью населения от 50 тыс. человек.


Теги: Государство, общество и ИТ