08:29 19.09.2013 |   2264



В библиотеке культурного центра Гаштайг в Мюнхене каждый желающий сможет бесплатно получить установочный диск операционной системы Ubuntu Linux версии 12.04. Всего планируется раздать две тысячи дисков. Мюнхенские власти не смогут обеспечить пользователей технической поддержкой, но компания Canonical, ведущая разработку Ubuntu Linux, гарантирует выпуск обновлений для версии 12.04 вплоть до апреля 2017 года.

Как и ряд других дистрибутивов Linux, Ubuntu не предъявляет высоких аппаратных требований и может нормально работать на большинстве старых компьютеров, на которых сейчас установлена система Windows XP. Для установки Ubuntu требуется всего 64 Мбайт оперативной памяти и 5 Гбайт места на диске.

Срок жизни XP заканчивается 8 апреля 2014 года. После этого компания Microsoft не будет выпускать для нее даже обновлений, связанных с безопасностью. Пользователям XP следует задуматься о переходе на другую систему, и Ubuntu Linux может стать неплохим (и к тому же, в отличие от приобретения новой версии Windows, бесплатным) вариантом. Впрочем, после многих лет использования Windows система Linux может показаться непривычной.


Теги: Государство, общество и ИТ Программное обеспечение
На ту же тему: