12:50 14.09.2013 |   1477



В результате освоения новой школьной программы ученики будут обладать «цифровой грамотностью», необходимой для всех профессий.

Министерство образования Великобритании опубликовало новую программу обучения по компьютерным дисциплинам (curriculum) для детей от 5 до 16 лет. Она вступает в силу с будущего учебного года.

В основу программы положено изучение теоретической части информационных технологий — начал информатики и вычислительной техники, принципов работы цифровых систем и использования этих знаний при помощи программирования. Действующая сейчас школьная программа в большей части ориентирована на обучение пользованию готовыми компьютерными программами.

Освоение новой школьной программы даст ученикам возможность применения информационных технологий для создания компьютерных программ, систем и различных электронных материалов. Они будут обладать «цифровой грамотностью», необходимой для всех профессий.

В программу входит изучение основ логики, алгоритмов, абстрагирования и представления данных. Школьников будут учить анализировать задачи в терминах компьютерных наук и писать программы для решения таких задач. С самого начала детям будут преподавать принципы безопасности и кодекс поведения в Сети. Они будут знать, как защищать личную информацию и куда обращаться в случае обнаружения сомнительных материалов или личных контактов в Интернете.


Теги: Государство, общество и ИТ