17:22 10.09.2013 |   1530



В ситуационном центре правительства состоялось расширенное совещание по вопросам использования информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг под председательством главы Минкомсвязи Николая Никифорова.

Руководитель департамента развития электронного правительства Алексей Козырев доложил, что тестирование 312 пар сведений в тестовом контуре системы межведомственного электронного взаимодействия в 13 пилотных субъектах завершено на 90%. Подключились к тестированию следующие тридцать субъектов, а сорок субъектов третьей группы начнут тестирование с 19 октября. Заместитель директора департамента координации информатизации Роман Урнышев сообщил о планах по распределению субсидий регионам на реализацию проектов, направленных на становление информационного общества. По его словам в текущем году на эти цели выделено 670 млн руб.

В ходе встречи также обсуждалась реализация плана перехода на предоставление государственных услуг в электронном виде. Как отметил Козырев, в настоящее время технические описания форм услуг, которые будут оказываться в новом формате, получены от 26 федеральных органов исполнительной власти, однако часть из них нуждается в доработке. Также в октябре планируется актуализация данных федерального реестра государственных услуг, которые в декабре будут опубликованы на едином портале госуслуг.


Теги: Государство, общество и ИТ