09:21 10.09.2013 |   1900



Совет Федерации и Минкомсвязи обсуждают создание единого государственного интернет-портала, на котором будут собраны все рекомендации по защите от киберугроз, сообщил сенатор Руслан Гаттаров. Также, по его словам, пользователи на этом ресурсе будут иметь возможность «скачать» антивирусное программное обеспечение.

Государственный сайт нужен для того, чтобы обезопасить граждан от скачивания уже зараженных программ, отметил член Совета Федерации и уточнил, что уже запланировано обращение к разработчикам антивирусов, прежде всего российским, с целью узнать какое программное обеспечение они могут предоставить для бесплатного распространения. К работе над проектом планируется привлечь РАЭК и другие организации. На задуманном ресурсе не предполагается никаких паролей, так как сайт должен быть абсолютно простым и публичным.

Подобный сервис реализован в Южной Корее: там при поддержке государства создано несколько сайтов, на которых пользователи могут узнать, как защитить себя в Интернете, а также загрузить необходимое программное обеспечение.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: