11:43 04.09.2013 |   1666



Разработчики утверждают, что реализовали алгоритмы надежного распознавания уникальных индивидуальных особенностей ЭКГ человека, сохраняющихся с течением времени.

Компания Bionymанонсировала напульсник, способный, как утверждается, однозначно идентифицировать человека по его электрокардиограмме. Датчик предлагается использовать вместо PIN-кодов, паролей и сканеров отпечатков пальца, применяемых для аутентификации пользователей ноутбуков и других мобильных устройств. Напульсник поступит в продажу с 2014 года по цене около 100 долл., но заказать его на сайте разработчика можно уже сейчас.

Разработчики Nymi утверждают, что реализовали алгоритмы надежного распознавания уникальных индивидуальных особенностей ЭКГ человека, сохраняющихся с течением времени. Устройство сопровождается аутентификационным приложением, доступным в версиях для iOS, Android, Windows и Mac OS X. Чтобы выполнить аутентификацию, достаточно дотронуться пальцем до датчика наверху напульсника. Идентификационные сведения тот пересылает на ваше мобильное устройство по Bluetooth. Аутентификация сохраняется до тех пор, пока пользователь не отойдет от своего гаджета на какое-то расстояние.

Как утверждают в Bionym, ложно-положительные срабатывания системы практически исключены; по уровню надежности она лучше, чем системы распознавания лиц, и примерно на равных со сканерами отпечатков пальцев.


Теги: Информационная безопасность