11:44 04.09.2013 |   1427



В компании заявляют, что эти чипы будут вчетверо быстрее и энергоэффективнее, чем самые новые четырехъядерные AMD Opteron X, основанные на x86-архитектуре.

В первом квартале 2014 года компания AMD начнет поставлять заказчикам для тестирования 64-разрядные серверные чипы архитектуры ARM. Как сообщили ранее в AMD, у этих процессоров, кодовое имя которых Seattle, будет до 16 ядер. Серверы же на их основе ожидаются во второй половине следующего года. В компании заявляют, что эти чипы будут вчетверо быстрее и энергоэффективнее, чем самые новые четырехъядерные AMD Opteron X, основанные на x86-архитектуре.

Процессоры ARM будут предлагаться компанией наряду с чипами x86, однако в AMD предсказывают, что со временем продажи первых станут больше, чем вторых. AMD одной из первых выпустит 64-разрядные процессоры ARM.

В AMD также хотят выйти на новые рынки с чипами, проектируемыми на заказ. В компании надеются, что уже в третьем квартале они принесут ей до 20% общего оборота, и что позднее этот показатель вырастет до 50%.

Специально разработанные чипы AMD используются в новых игровых консолях Sony и Microsoft, и в AMD надеются, что в дальнейшем у нее также появятся заказчики среди производителей телеприставок и других устройств, обрабатывающих HD-видео и принимающих контент от облачных сервисов. Тем не менее, главным источником дохода AMD на сегодня остаются процессоры для ПК.


Теги: