13:06 02.09.2013 |   1805



Руководитель ФМС Константин Ромодановский сообщил, что выпуск электронных карт, которые заменят паспорта, начнется с 1 января 2016 года. Заявление было сделано в ходе визита премьер-министра Дмитрия Медведева в Центр персонализации документов Московской типографии Гознака.

По словам Ромодановского, обращение общегражданских паспортов в бумажном виде планируется прекратить в 2030 году. С 2016 по 2025 год параллельно будут иметь хождение два документа – электронный и бумажный.

На электронной карте помимо фотографии и персональных данных с именем, фамилией и отчеством на специальный чип будет вшита информация с адресом. На карте будут указаны ИНН, СНИЛС (страховой номер гражданина в системе обязательного пенсионного страхования), электронная, цифровая подпись, а также будет оставлено место для отпечатков пальцев, которые, возможно, уже в будущем будут вноситься на карту. Карту, как ожидается, будут выдавать россиянам с первых лет жизни, но фотографии на ней будут появляться по достижении совершеннолетия. Гарантийный срок карты составит 10 лет.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: