08:51 27.08.2013 |   1443



Кроме центрального и графического процессора, в схеме предусмотрены специализированные процессоры для обработки звука, кодирования и декодирования видео и других задач. Пиковая производительность графического процессора превышает один терафлопс.

Высокопроизводительный процессор для игровой приставки Xbox One был разработан AMD в сотрудничестве с Microsoft. В его основу положена архитектура восьмиядерного процессора AMD Jaguar и графического процессора Radeon, но модификации, внесенные инженерами AMD, должны значительно повысить эффективность его работы в игровых приложениях. Кроме центрального и графического процессора, в схеме предусмотрены специализированные процессоры для обработки звука, кодирования и декодирования видео и других задач. Пиковая производительность графического процессора превышает один терафлопс. Он поддерживает стандарт DirectX 11.1.

Одной из уникальных особенностей системы Xbox One является общая для всех процессоров память. Это повышает как доступный объем памяти, так и скорость работы с ней. В поддержку технологий общей памяти выступает консорциум HSA Foundation, членами которого являются как AMD, так и Sony, что не исключает реализацию их и в приставке PlayStation 4, в которой тоже будут применяться процессоры AMD Jaguar.

Процессоры будут изготавливаться по 28-нанометровому технологическому процессу тайваньской компанией TSMC.


Теги: