17:30 11.07.2013 |   1428



Вдохновившись теорией о том, что метеориты миллиарды лет назад могли разнести биологический материал по всей Солнечной системе, ученые проектируют устройство для анализа проб грунта и льда на наличие следов жизни.

Создается инструмент для поиска следов ДНК на Марсе
Источник: NASA

Ученые Массачусетского технологического института, вдохновившись теорией о том, что метеориты миллиарды лет назад могли разнести биологический материал по всей Солнечной системе, проектируют устройство секвенирования ДНК, которое, возможно, будет отправлено на Марс для анализа проб грунта и льда на наличие следов жизни.

Сердцем этого инструмента станет микрочип для секвенирования ДНК, который ученые уже испытали на устойчивость к уровням радиации, характерным для межпланетных полетов. После облучения протонами и тяжелыми ионами кислорода и железа чип проанализировал экземпляр кишечной палочки, успешно расшифровав ее ДНК. По оценкам исследователей, их микрочип сможет выдержать в космосе два года, чего достаточно для перелета на Марс и сбора данных там в течение полутора лет. Ученые уверены, что после полета чип полностью сохранит свою работоспособность.

Если на Марсе были или есть формы жизни, они должны быть очень выносливыми: атмосфера планеты в 100 раз тоньше земной, температуры могут опускаться до -130 °С. Кроме Марса, по мнению ученых, инструмент секвенирования ДНК может пригодиться на спутнике Юпитера Европе, где есть жидкие океаны, и Энцеладе, спутнике Сатурна, который находится в обитаемой зоне Солнечной системы и характеризуется низким уровнем радиации.


Теги: Digital Life