15:25 28.06.2013 |   1591



Государственный музей Л. Н. Толстого и компания ABBYY объявили о начале второго этапа краудсорсингового проекта «Весь Толстой в один клик». Цель проекта — создать эталонную электронную версию 90-томного собрания сочинений Льва Толстого, чтобы каждый мог бесплатно скачать любое произведение писателя в свою электронную книгу, на планшет и смартфон.

За 10 дней, прошедших со старта проекта, более 1600 участников скачали 90 томов и вычитали 41800 страниц собрания сочинений писателя.

На первом этапе участники должны проверить все тексты, чтобы исключить возможные ошибки, возникшие при оцифровке. Любой человек может зарегистрироваться на сайте проекта, скачать специальную версию ABBYY FineReader и пакет из 20 страниц, которые он должен в течение 48 часов проверить и загрузить обратно. Второй этап проекта подразумевает более тщательную вычитку текстов. Аудиторам предстоит проверить тексты пакетов и корректно отформатировать их, следуя подробной инструкции.

Принять участие во втором этапе может любой человек, зарегистрированный на сайте www.readingtolstoy.ru и успешно прошедший специальный тест, доступный в его Личном кабинете. Тест достаточно сложен и содержит возможные ошибки, пропущенные или не учтенные на первом этапе проверки. После окончания второго этапа начнется третий – все пакеты будут объединены в целые тома, которые вычитают профессиональные корректоры и лингвисты.

Все участники проекта получат призы. На сайте уже ведется рейтинг наиболее активных участников, финалисты которого будут определены после проверки их текстов волонтерами-аудиторами. А на втором этапе появится отдельный рейтинг аудиторов, лидеры которого получат призы от Государственного музея Л. Н. Толстого и компании ABBYY.


Теги: Государство, общество и ИТ