17:04 18.06.2013 |   1513



Злоумышленником оказался неработающий 19-летний молодой человек, ранее судимый за осуществление DDoS-атаки и вымогательство денег за ее прекращение.

Сотрудниками Управления «К» МВД пресечена деятельность молодого человека, занимавшегося мошенническими операциями в одной из электронных платежных систем. В результате противоправной деятельности ему удалось завладеть 2 млн руб.

Было установлено, что злоумышленником является неработающий 19-летний молодой человек, ранее судимый за осуществление DDoS-атаки и вымогательство денег за ее прекращение. Не имеющий даже полного среднего образования, он неплохо разбирался в компьютерах и был завсегдатаем специализированных интернет-форумов. Там молодой человек и узнал о вредоносной программе, которая позволяла получать пароли к аккаунтам одной из платежных систем. Получив доступ к электронным кошелькам граждан, злоумышленник переводил деньги на свои электронные счета, а также пластиковые карты. В общей сложности ему удалось похитить около 2 млн руб. со счетов граждан.

При проведении обысков одновременно по шести адресам проживания подозреваемого и его сообщников обнаружены и изъяты компьютеры и ноутбуки, электронные носители информации, USB-модемы, банковские карты, SIM-карты, не принадлежащие фигурантам документы, удостоверяющие личность, а также иные предметы, документы и ценности, подтверждающие противоправную деятельность.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Подозреваемый арестован.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: