10:39 08.06.2013 |   1469



По оценкам ISOC, если темпы распространения нового протокола сохранятся, через шесть лет на IPv6 перейдет более половины пользователей Интернета.

За год, прошедший со дня всемирного запуска протокола IPv6, количество пользователей, имеющих возможность с ним работать, удвоилось, отмечают в Обществе Интернета (ISOC). Удвоение происходит третий год подряд, и если тенденция продолжится, то через шесть лет на IPv6 перейдет более половины пользователей Интернета. По данным компании Akamai, владеющей одной из крупнейших в мире сетей доставки контента, ежедневно ее сеть получает около 10 млрд запросов по протоколу IPv6 — на 250% больше, чем год назад.

Из провайдеров Австралии в дне всемирного запуска IPv6 принимала участие только компания Internode. В прошлом году только 2% ее абонентов пользовались IPv6. Сейчас их доля выросла до 10%. Однако в австралийском отделении Общества Интернета считают, что, несмотря на улучшение ситуации (в прошлом году Австралия по темпам внедрения IPv6 отставала от Азербайджана и многих стран Азии), переход на IPv6 все еще идет медленно. Адреса IPv4 в азиатско-тихоокеанском регионе уже исчерпаны. Идет даже торговля адресами, что увеличивает расходы на поддержание сетей. Хотя крупные австралийские провайдеры довольно успешно внедряют IPv6 для корпоративных клиентов, на потребительском рынке дела обстоят хуже.


Теги: Государство, общество и ИТ