22:41 24.05.2013 |   1390



Предложение направлено на повышение эффективности управления спектром и прозрачности процедур принятия решений в этой области. Ранее решения об ограниченности радиочастотного спектра принимались лишь выборочно по отдельным полосам.

Cостоялось очередное заседание Государственной комиссии по радиочастотам под председательством главы министерства Николая Никифорова. В ходе заседания был, в частности, рассмотрен вопрос об организации работ по конверсии радиочастотного спектра, полномочия на проведение которой были переданы Минкомсвязи в 2012 году. Комиссия утвердила состав рабочей группы, которая сформирует план работ по конверсии радиочастотного спектра на 2013 год с учетом развития сетей связи, технологий и потребностей операторов. ГКРЧ дала поручение рабочей группе представить на рассмотрение сформированный план на очередном заседании ГКРЧ. Рабочую группу возглавит заместитель министра Денис Свердлов.

Глава Минкомсвязи предложил признать весь радиочастотный спектр ограниченным природным ресурсом. Данное предложение направлено на повышение эффективности управления спектром и прозрачности процедур принятия решений в этой области. Ранее решения об ограниченности радиочастотного спектра принимались лишь выборочно по отдельным полосам. Минкомсвязь выступает за принятие решения об определении всего радиочастотного спектра ограниченным ресурсом. В результате такого решения все полосы частот должны будут распределяться в рамках аукционов за исключением полос радиочастот, которые возможно выделить по обобщенным решениям, а также в исключительных случаях по частным решениям в соответствии с установленным порядком выделения частот для использования в космических системах, для федеральных органов исполнительной власти, а также проведения научно-исследовательских работ.

Комиссия поручила рабочей группе, состоящей из представителей заинтересованных ведомств, подготовить проект решения по данному вопросу и представить его на рассмотрение ГКРЧ на следующем заседании.

ГКРЧ поручила ФГУП НИИР провести дополнительные исследования в полосах частот 301,1375-305,0 МГц, 337,1375-341,0 МГц, 417-422 МГц, 1900-1920 и 1980-2000 МГц. Заявителям, подавшим заявки на выдачу по данным полосам частот, было отказано. На основании исследований будет решен вопрос о выставлении частот на аукцион.


Теги: Государство, общество и ИТ