10:52 15.05.2013 |   1495



Компания Sharp закончила очередной финансовый год с рекордным для нее убытком в 5,4 млрд долл. Однако в начавшемся году в компании рассчитывают восстановить бизнес. Sharp остается одним из крупнейших в мире производителей жидкокристаллических экранов. В июне компания планирует начать выпуск экранов для ноутбуков с плотностью до 262 точек на дюйм — самой высокой из имеющихся на рынке. Закупать их будет Samsung. В марте Samsung и Sharp договорились об инвестициях в размере 110 млн долл. и долгосрочном сотрудничестве.

Объемы продаж жидкокристаллических экранов за три года планируется довести до триллиона долларов. В прошлом году Sharp продала половину одного из крупнейших своих заводов китайской Foxconn, получив в обмен финансирование и постоянные заказы.

Помимо основного бизнеса по производству жидкокристаллических экранов в компании рассчитывают на развитие новых направлений — в том числе робототехники. Говорящие и управляемые голосом роботы-пылесосы Cocorobo производства Sharp уже пользуются спросом, а сейчас она договорилась о партнерстве с известным японским производителем инструментов Makita.

Кроме всего прочего, в Sharp сменится президент. Вместо Такаси Окуда эту должность займет исполнительный вице-президент Кодзо Такахаси.


Теги: