13:44 01.05.2013 |   1462



Одно из главных новшеств седьмой платформы — полная поддержка архитектуры ARMv7.

Компания «Альт Линукс» сообщила о выходе седьмой платформы ALT Linux, новой стабильной инфраструктуры репозиториев ALT Linux, предназначенной для разработки, тестирования, распространения, обновления и поддержки комплексных решений всех уровней от встроенных и мобильных устройств до серверов предприятий и ЦОДов, созданной и развиваемой в рамках проекта Sisyphus.

Одно из главных новшеств седьмой платформы — полная поддержка архитектуры ARMv7. Репозиторий архитектуры ARMv7 собран из примерно 10 тыс. исходных пакетов, позволяющих создавать интегрированные серверные, настольные, мобильные и встраиваемые решения на основе архитектур ARMv7 и Intel на единой пакетной базе и в рамках технологий седьмой платформы.

Седьмая платформа ALT Linux поддерживает технологию загрузки UEFI, систему инициализации systemd, протокол IPv6, создание крипторазделов LUKS при установке и включает новейшие версии системного и прикладного ПО: kernel 3.8.9, сервер Xorg 1.14, Gnome 3.8.1, KDE 4.10.2, Firefox 20, Libreoffice 4.0.2.2.

Для быстрого начала работы с седьмой платформой, ALT Linux предложила пользователям, предпочитающим самостоятельно определять состав и оформление системы, загрузочные образы комплектов входа для архитектур i586 и x86_64 в девяти вариантах окружений рабочего стола и ARMv7/Nexus7 для Enlightenment и KDE.

Продукты седьмой платформы ALT Linux в течение нескольких лет придут на смену решениям на шестой платформе, таким как ALT Linux 6.0 Centaurus, защищенная операционная система «Альт Линукс СПТ 6.0», ALT Linux 6.0 Simply, ALT Linux 6.0 Kdesktop и «Информика 6.0 Школьный».

«Альт Линукс» продолжает поддержку продуктов шестой платформы в рамках объявленных сроков, а сертификат ФСТЭК для «Альт Линукс СПТ 6.0» будет продлен еще на три года.


Теги: Программное обеспечение