08:23 24.04.2013 |   2753



Во вторник в продажу поступили и тут же были распроданы первые образцы смартфонов на базе операционной системы Mozilla Firefox OS. Аппараты, выпущенные испанской компанией Geeksphone, предназначены для ознакомления разработчиков, заинтересованных в создании приложений для Firefox OS.

Согласно блогу Mozilla, «девелоперские» смартфоны можно использовать с любым оператором мобильной связи, а установленная на них Firefox OS будет регулярно автоматически обновляться до самой свежей сборки.

После начала продаж сайт Geeksphone на некоторое время оказался недоступен. На нем предлагался смартфон под названием Peak за 194 долл. с двухъядерным процессором на 1,2 ГГц и дисплеем 4,3 дюйма, а также аппарат Keon за 119 долл. с гигагерцевым чипом и экраном 3,5 дюйма.

Firefox OS — операционная система с открытым кодом, основанная на Linux и ориентированная прежде всего на исполнение веб-приложений, созданных с помощью стандартных технологий: HTML, CSS и JavaScript.

В Mozilla заключили договоры о выпуске смартфонов на базе Firefox OS с целым рядом производителей, включая Sony, Huawei и LG. Выход этих аппаратов ожидается летом. Большинство из них будут по спецификациям похожи на Keon, отмечают в Mozilla. Для тестирования мобильных приложений Firefox OS на ПК можно воспользоваться эмулятором.


Теги: