15:00 18.04.2013 |   1195



Новый скоростной рубеж пока применяется мало. Помимо Alcatel-Lucent испытания 400-гигабитной системы проводила компания AT&T. Недавно в Институте инженеров элекротехники и электроникии был сформирован комитет по разработке стандарта на 400 Gigabit Ethernet.

Компании Alcatel-Lucent и Telefonica провели испытания системы, одновременно организовавшей каналы на 100, 200 и 400 Гбит/с в одиночной паре оптических волокон. Для формирования каналов использовалась технология мультиплексирования с уплотнением по длине волны. Дальность передачи составила 650 км.

Для испытаний к коммерческой сети Telephonica в Каталонии были подключены новый оптический транспондер Alcatel-Lucent на 400 Гбит/с, а также переконфигурируемый мультиплексор ввода-вывода, интегрированный с платформой Photonic Service Switch 1830.

Операторы испытывают насущную потребность в наращивании возможностей сетей мобильной связи ввиду роста передачи потокового видео. Каналы 400 Гбит/с в магистральной части сетей позволили бы удовлетворить растущие потребности абонентов.

Но новый скоростной рубеж пока применяется мало. Помимо Alcatel-Lucent испытания 400-гигабитной системы проводила компания AT&T. Недавно в Институте инженеров элекротехники и электроникии был сформирован комитет по разработке стандарта на 400 Gigabit Ethernet.


Теги: