23:31 10.04.2013 |   1943



В виртуальной машине Java можно реализовать механизм, подобный механизму структур в языке Си, полагает архитектор по оптимизации программ компании Salesforce.com, автор книги «Производительность Java» Чарли Хант. В языке появятся легкие объекты с полями, но без методов, а эффективность взаимодействия процессора и памяти повысится.

Структуры уже используются в некоторых языках на базе JVM — например, в Scala, отмечает член совета по управлению разработкой реализации Java с открытым кодом OpenJDK Дуг Леа. Возможно, они со временем будут реализованы и в Java.

Мобильным приложениям на Java пригодились бы имеющиеся в виртуальной машине Dalvik (один из основных компонентов системы Google Android) возможности изоляции, благодаря которым одно приложение не может повредить работе другого. Однако из-за политических разногласий они вряд ли в ближайшее время попадут в основную платформу Java, полагает Леа.

Еще одной полезной функцией было бы автоматическое распараллеливание вычислений, считает Хант. Введение лямбда-функций в Java Standard Edition 8 облегчает реализацию параллелизма через программный интерфейс, но в идеале это должно происходить автоматически, полагает он.


Теги: Программное обеспечение