10:30 08.04.2013 |   1901



Устройство, способное читать биотоки мозга
Источник: Neurosky

На выставке AT&T Innovation Showcase в Нью-Йорке нейробиолог Руджеро Скорциони показал устройство, способное читать биотоки мозга и на основании их вида определять, стоит ли в данный момент беспокоить человека — не занят ли он чем-то важным или наоборот, отдыхает или погружен в медитацию. Информация о состоянии пользователя по каналу Bluetooth передается приложению на смартфоне, которое, в случае необходимости, перехватывает входящие звонки и перенаправляет их на голосовую почту.

Скорциони назвал свою систему Good Times. Для работы ее необходимо носить на голове специальную гарнитуру — конструктор использовал портативный энцефалограф производства компании Neurosky. Возможно, такие датчики со временем появятся в новых электронных аксессуарах наподобие Google Glass. Анализ биотоков тоже пока представляет серьезную проблему.

В январе Скорциони со своей системой выиграл конкурс, проводившийся компанией AT&T на выставке CES в Лас-Вегасе.

На AT&T Innovation Showcase было представлено много новых технологий для мобильных устройств, в том числе распознавание голоса для разблокировки смартфонов и программа синтеза речи StorEBook Reader, способная читать книги на несколько голосов.


Теги: Digital Life