18:34 04.04.2013 |   2215



Под кибератаку попали аккаунты в сети микроблогов Twitter и на сервисе для хранения фотографий и видеофайлов Flickr.

Хакеры взломали два северокорейских сайта, которые контролируются правительством КНДР. Под кибератаку попали аккаунты в сети микроблогов Twitter и на сервисе для хранения фотографий и видеофайлов Flickr.

Вместо стандартных сообщений о событиях внутри страны и фотографий встречи Ким Чен Ына с военными министрами на сайте Flickr неожиданно появилось карикатурное изображение северокорейского лидера. Следом последовали обвинения руководства КНДР в том, что страна расходует на военные нужды огромные деньги, в то время как большая часть населения голодает.

В сети Twitter также был опубликован ряд сообщений со ссылками на различные сайты, содержащие провокационную информацию. Одно из таких сообщений содержит послание от хакерской группировки Anonymous, ставшей известной благодаря своим недавним кибератакам на сайты министерства юстиции США и минобороны Мексики.

Правительство КНДР создало аккаунт в сети Twitter в 2010 году, сейчас на рассылку сообщений подписались более 13 тыс пользователей по всему миру. На сайте обычно публикуется информация о недавних событиях в стране.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: