10:02 04.04.2013 |   1682



ФАС одобрила ходатайство «дочки» ВТБ Airport Alliance BV о покупке «Tele2 Россия» за 3,5 млрд долл. Хотя сделка будет закрыта в считанные дни, А1 и МТС настаивают, что могут ее оспорить.

О положительном решении относительно сделки между ВТБ и Tele2 сообщил журналистам руководитель ФАС Игорь Артемьев. Таким образом, сделка будет закрыта в течение ближайших дней после получения сторонами формального уведомления ФАС об одобрении ходатайства.

По словам главы антимонопольного ведомства, ходатайств о приобретение «Tele2 Россия» со стороны других игроков рынка, выражавших намерение купить этот актив, не поступало. Однако накануне вице-президент по стратегии МТС Майкл Хекер заявил агентству Bloomberg, что МТС уверена в возможности приостановить сделку и убедить руководство Tele2 рассмотреть предложение компании, поскольку оно более выгодно.

На прошлой неделе президент МТС Андрей Дубовсков и глава Vimpelсom Джо Лундер направили в адрес акционеров шведской компании письмо, в котором заверили, что готовы начать переговоры и в кратчайшие сроки завершить сделку, заплатив за «Tele2 Россия» от 4 млрд долл. до 4,25 млрд долл., то есть почти на треть повысив стоимость актива. Позже, в беседе с информагентством Bloomberg, представители операторов пожаловались, что Tele2 не предоставила компаниям возможности встретиться с их топ-менеджментом и финансовыми советниками.

По условиям сделки с ВТБ, Tele2 имеет право на половину денежной прибыли, которую банк получит в результате перепродажи «Tele2 Россия» третьей стороне.

27 мартам группа ВТБ подписала со шведским телекоммуникационным холдингом Tele2 АВ соглашение о приобретении его российского бизнеса за 2,4 млрд долл. Кроме того, банк возьмет на себя чистый долг оператора в размере 1,15 млрд долл. При этом ВТБ не сможет продать «Tele2 Россия» раньше чем через год после закрытия сделки.


Теги: Государство, общество и ИТ