23:55 26.03.2013 |   1396



В феврале компания ZTE провела испытания системы доступа к Интернету по технологии LTE на борту пассажирского самолета. В двухчасовом рейсе из Пекина в Сиань Интернет был доступен в течение 70 минут; участники тестирования смогли общаться по видеоконференцсвязи и играть в онлайн-игры. Скорости загрузки данных и передачи от пользователя были стабильными и находились на уровне больше 12 Мбит/с, утверждают в ZTE. В компании также заявляют, что есть техническая возможность увеличения скорости.

Система связывается с наземными базовыми станциями по LTE, а пассажиры самолета пользуются Интернетом по Wi-Fi. В ZTE разрабатывают систему 4G-связи воздух-земля с 2011 года, и в нынешнем планируют ввести ее в коммерческую эксплуатацию на всех китайских авиалиниях.

О тестировании аналогичной системы в прошлом году объявили компании Deutsche Telekom, Alcatel-Lucent и Airbus. Распространенность LTE растет. По сведениям GSA, сейчас эту технологию поддерживают 156 коммерческих сетей в 67 странах, а количество абонентов за последний квартал 2012 года, по данным Informa Telecoms and Media, выросло с 23 млн до 68 млн.


Теги: