09:15 07.03.2013 |   1524

Рубрика Автоматизация предприятий



PalmSecure  Fujitsu Technologies Solutions UniCreditВ компании Fujitsu Technologies Solutions нашли первого европейского заказчика для биометрической системы PalmSecure, использующей в качестве фактора аутентификации рисунок вен ладони, сканируемый инфракрасным датчиком с расстояния около 5 см. Систему уже тестируют японские банки, теперь же UniCredit внедрит ее в Италии.

Клиенты банка, зарегистрированные в системе, смогут выполнять платежи просто подержав руку над сканером, встроенным в кассовый аппарат, — без карты или ввода PIN. При этом дотрагиваться до датчика не обязательно. Система помимо рисунка вен распознает наличие кровотока в них. Тем самым, как полагают в Fujitsu, обеспечивается защита от использования муляжей и ампутированных рук. В компании утверждают, что ее система надежнее сканеров отпечатков пальцев: у последних уровень ложно-положительных срабатываний составляет 1 на 100 тыс., тогда как при сканировании рисунка вен — 1 на 1,25 млн.

В самой Fujitsu, тем не менее, настаивают на необходимости использования второго фактора аутентификации, а в некоторых странах Европы, например, в Германии, это обязательно. Помимо банков в Fujitsu видят возможность использования системы в автомобилях — вместо ключей и радиометок.


Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность