22:48 28.02.2013 |   1403



В последние часы своего почти восьмилетнего папства Бенедикт побеседовал с кардиналами, которые должны будут выбрать его последователя, и обратился к более чем полутора миллионам последователей своего микроблога.

Готовясь оставить Ватикан, Бенедикт XVI попрощался с интернет-сообществом в Twitter. В последние часы своего почти восьмилетнего папства Бенедикт побеседовал с кардиналами, которые должны будут выбрать его последователя, и обратился к более чем полутора миллионам последователей своего микроблога. Он поблагодарил их за поддержку и пожелал всегда ощущать радость, снисходящую на тех, кто посвятил жизнь Иисусу Христу. За несколько дней до этого понтифик опубликовал еще один твит с призывом в эти судьбоносные дни молиться за него и за церковь, не теряя веры в промысел божий.

Пока неизвестно, станет ли следующий Папа пользоваться официальным Твиттером — Ватикан объявил, что нынешний аккаунт будет деактивирован. Публиковать твиты папа Бенедикт начал в декабре. Первым сообщением стало благословение для 650 тыс. последователей. В первый день понтифик отправил еще несколько твитов с планшета iPad, ответив на часть вопросов, которые задали ему читатели. С 2009 года у Ватикана также существует свой канал YouTube, а в 2010-м Бенедикт XVI обратился к священникам во всем мире с просьбой брать на вооружение блоги и другие социальные СМИ, чтобы проповедовать через Интернет.


Теги: Государство, общество и ИТ