14:52 26.01.2013 |   1774



Комитет Международного союза по электросвязи Study Group 16 дал зеленый свет стандарту видеокодирования H.265, призванному обеспечить быструю загрузку видео на смартфоны, планшеты, телевизоры и т. д. в предстоящие годы несмотря на рост экранных разрешений.

H.265 — наследник H.264, также известного под названием MPEG-4, который, по данным МСЭ, является самым популярным на сегодня стандартом видеокодирования в мире. Он используется для более чем 80% всего видео в Web, а также применяется при трансляции HD-видео со спутников, в кабельных сетях и сервисах IP-телевидения.

По сравнению с предшественником H.265, неофициальное название которого High Efficiency Video Encoding (HEVC), удваивает степень сжатия видео HD-качества, благодаря чему его можно будет передавать с той же скоростью по каналу с вдвое меньшей пропускной способностью.

H.265 получил первичное одобрение МСЭ. Работа над стандартом продолжается; со временем, возможно, в нем будет реализована поддержка кодирования стереоскопического видео. Предполагается, что производители устройств и операторы будут переходить на новый стандарт постепенно, по мере исчерпания возможностей H.264.


Теги: Государство, общество и ИТ