22:42 23.01.2013 |   1567



На 8 февраля назначена премьера документального фильма под названием «The Pirate Bay не у компьютера». А 15 ноября студия DreamWorks планирует выпустить фильм «Пятая власть», рассказывающий историю сайта Wikileaks и его основателя Джулиана Ассанжа.

На 8 февраля назначена премьера документального фильма под названием «TPB AFK: The Pirate Bay не у компьютера». Часть денег на этот фильм была собрана через Kickstarter, а рассказывается в нем о суде над основателями одного из крупнейших в мире файлообменных сайтов. Действие фильма начинается в 2009 году, когда в Швеции стартовал процесс над Фредриком Нейджем, Готтфридом Свартхольмом, Петером Зунде и Карлом Лундстремом. В итоге они были признаны виновными.

Премьера фильма о The Pirate Bay состоится на Берлинском кинофестивале, а одновременно с ней в сети будет организовано бесплатное потоковое вещание. Фильм на DVD будет стоить около 23 долл., а в цифровом виде — 10 долл., но лицензия Creative Commons позволяет всем свободно его распространять и перемонтировать.

А 15 ноября студия DreamWorks планирует выпустить фильм «Пятая власть» (The Fifth Estate), рассказывающий историю сайта Wikileaks и его основателя Джулиана Ассанжа от начала до самых знаменитых публикаций американских дипломатических депеш и видео, запечатлевшего убийство американскими военными двух журналистов Reuters и мирных жителей Ирака. В роли Ассанжа снялся Бенедикт Камбербэтч.

Кстати, сам Ассанж раскритиковал посвященный ему голливудский фильм. Австралиец назвал ленту «пропагандистской атакой» на его организацию.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: