10:51 23.01.2013 |   1032



59% участников опроса, проведенного компанией Serena Software во время конференции разработчиков и архитекторов Gartner Application Architecture, Development and Integration Summit в Лас-Вегасе, считают самой важной задачей ускорение разработки приложений. В прошлом году в ходе аналогичного опроса значимость данной задачи выделили 68% опрошенных, она осталась на первом месте и на этот раз.

Резко выросла среди респондентов важность соответствия разработок задачам бизнеса. В последнем опросе ее выделили 48%, тогда как в прошлом году на нее указывал 21%, а в позапрошлом — лишь 16%. Возможно, благодаря стабилизации экономической ситуации разработчики перестают концентрироваться лишь на снижении затрат, полагают в Serena.

Между тем, перенос приложений в облачные системы отметили как важную задачу только 14% опрошенных. В прошлом и позапрошлом опросе ее выделяли 23% и 26%. Не исключено, что переход к облакам во многих компаниях уже произошел и перестал быть актуальным.

36% опрошенных считают важной работу с мобильными платформами. Этот пункт впервые появился в опросах Serena.

Сокращается количество респондентов, считающих своими приоритетами снижение затрат на разработку (38% против 49% в прошлом году) и использование гибкой методологии разработки (44% против 52%).


Теги: Программное обеспечение