10:45 23.01.2013 |   1233



mpass TelefonicaМобильная платежная система mpass, созданная операторами Telefonica (работающим под маркой O2), Vodafone и Deutsche Telekom, уже давно работает в Германии. В сентябре прошлого года оператор Telefonica реализовал на основе ее прием платежей в розничных магазинах с помощью телефонов, оснащенных интерфейсами радиосвязи ближнего радиуса (NFC). Обработку платежей осуществляет система MasterCard PayPass.

Сейчас владельцы телефонов с iOS и Android получили возможность напрямую пересылать деньги друг другу. Платежи зачисляются на мобильный счет, а сама операция бесплатна. Для работы с платежами необходимо установить на телефоне специальную программу и зарегистрироваться в службе mpass. После этого для перевода денег достаточно ввести номер телефона получателя, сумму и назначение платежа.

Системы платежей между телефонами пользуются большим успехом на развивающихся рынках из-за отсутствия развитой банковской инфраструктуры, отмечают аналитики CCS Insight. Большинство таких систем использует сообщения стандарта SMS или USSD.

Одновременно с запуском mpass в Германии Telefonica проведет испытания системы бесконтактных платежей O2 wallet, запущенной в прошлом году в Великобритании.


Теги: