00:27 16.01.2013 |   1299



Согласно информации, размещенной на официальном сайте Energy Star, в ближайшее время планшеты начнут сертифицировать по стандарту энергоэффективности, предложенному этой организацией. Мобильные устройства такого класса будут учтены в спецификации Energy Star 6.1. Сегодня программа сертификации включает в себя лампочки, бытовую технику, а также мониторы, ПК, ноутбуки и серверы. По данным организации, в 2010 году благодаря применению товаров с логотипом Energy Star счета за электричество в США сократились в общей сложности на 18 млрд долл.

Сначала планшеты планировалось включить еще в версию 6.0 спецификации, которая выходит в июне, но не удалось прийти к согласию относительно классификации планшетов — производители возражают против того, чтобы объединять эти устройства в одну группу с персональными компьютерами.

Организация Energy Star учреждена совместно американским Управлением охраны окружающей среды и министерством энергетики США; стандарт призван помочь потребителям в выборе самых экономичных электроприборов. ИТ-аналитик Greenpeace Кейси Харрелл полагает, что благодаря появлению Energy Star для планшетов сократится общий расход электроэнергии этими устройствами на протяжении срока их службы.


Теги: